2009年7月期 ノミネート一覧


プロデューサー ディレクター (オリジナル作品の)脚本家 (脚色作品の)脚本家
原作者・媒体 出演者 主題歌 挿入歌


【月曜日】

21:00 ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー~ (フジ)
 中野利幸 永山耕三、西浦正記 大森美香
 B'z「イチブトゼンブ」
 山下智久、北川景子、相武紗季、貫地谷しほり、真矢みき、永井大、伊藤英明ほか

【火曜日】

21:00 救命病棟24時(第4シリーズ) (フジ)
 小椋久雄、高丸雅隆、三竿玲子 河毛俊作ほか3名 二木洋樹、一色伸幸ほか
 
 江口洋介、松嶋菜々子、木村多江、北乃きい、板尾創路、ユースケ・サンタマリアほか

22:00 恋して悪魔~ヴァンパイア☆ボーイ~ (関テレ)
 豊福陽子、貸川聡子 村上正典、都築淳一、白木啓一郎 小川智子、江頭美智留
 中山優馬 with B.I.Shadow「悪魔な恋」
 中山優馬、加藤ローサ、岡本玲、姜暢雄、高橋ひとみ、伊東四朗、近藤真彦ほか

【水曜日】

21:00 となりの芝生 (TBS)
 荒井光明、遠藤正人 荒井光明、山崎統司 橋田壽賀子
 門藤「ひだまり」
 瀬戸朝香、大倉孝二、今井悠貴、芽島成美、三浦理恵子、大杉漣、泉ピンコほか

21:00 新・警視庁捜査一課9係 (テレ朝)
 
 V6「GUILTY」
 渡瀬恒彦、井ノ原快彦、羽田美智子、津田寛治、吹越満、中越典子、遠藤久美子ほか

22:00 赤鼻のセンセイ (日テレ)
 大倉寛子、秋元孝之 佐久間紀佳ほか 土田英生ほか
 原由子「夢をアリガトウ」
 大泉洋、香椎由宇、神木隆之介、須賀健太、上川隆也、小林聡美ほか

【木曜日】

20:00 ふたつのスピカ (NHK)
 橘康仁、加賀田透、遠藤理史 山本剛義、塚原あゆ子 荒井修子、松居大悟
 柳沼行 ORANGE RANGE「瞳の先に」
 桜庭ななみ、中村優一、大東俊介、足立梨花、本上まなみ、高嶋政宏、田辺誠一ほか

21:00 ダンディ・ダディ?~恋愛小説家・伊崎龍之介~ (テレ朝)
 桑田潔ほか 池添博、本橋圭太、梶山貴弘 永田優子
 浜崎あゆみ「Sunrise~LOVE is ALL~」
 舘ひろし、南沢奈央、平山あや、野際陽子、八嶋智人、余貴美子、鹿賀丈史ほか

22:00 任侠ヘルパー (フジ)
 牧野正 西谷弘、石川淳一 古家和尚
 SMAP「そっと きゅっと」
 草なぎ剛、黒木メイサ、山本裕典、仲里依紗、松平健、宇梶剛士、大杉漣、夏川結衣ほか

23:58 猿ロック (日テレ)
 尼子大介、東海林秀文 前田哲、塚本連平、七高剛、松川崇史 福田雄一
 芹沢直樹 mihimaruGT「アンロック」
 市原隼人、芦名星、渡部豪太、高岡蒼甫ほか

【金曜日】

21:00 コールセンターの恋人 (ABC/テレ朝)
 奈良井正巳 片山修、田村直己 中園ミホ
 ソナーポケット「アリガトウ」
 小泉孝太郎、ミムラ、松重豊、滝沢沙織、柴俊夫、若林豪、名取裕子ほか

22:00 派遣のオスカル~『少女漫画』に愛を込めて~(8/28~) (NHK)
  金子ありさ
 
 田中麗奈、徳井義実、鈴木杏、朝海ひかる、平泉成、金子さやか、上條恒彦ほか

22:00 オルトロスの犬 (TBS)
 三城真一ほか2名 加藤新ほか ワーナーブラザース映画ライターズワークショップ
 滝沢秀明
 滝沢秀明、錦戸亮、水川あさみ、柴俊夫、六角精児、佐々木蔵之介、高畑淳子ほか

【土曜日】

20:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所 (TBS)
 瀬戸口克陽、高橋正尚 英勉、坪井敏雄 マギー
 秋山治・コミック
 香取慎吾、速水もこみち、香里奈、劇団ひとり、酒井敏也、國村隼、伊武雅刀ほか

21:00 リミット~刑事の現場2(~8/8) (NHK)
 磯智明 渡辺一貴 遊川和彦
 斉藤和義「愛の灯」
 森山未來、加藤あい、杉本哲太、若村麻由美、伊武雅刀、武田鉄矢ほか

21:00 再生の町(8/29~9/26) (NHK)
 青木信也 吉田努、安達もじり 菱田信也
 
 筒井道隆、牧瀬里穂、段田安則、長門裕之、吉田栄作、近藤正臣、岸辺一徳ほか

21:00 華麗なるスパイ (日テレ)
 佐藤敦 大谷太郎 君塚良一
 
 長瀬智也、深田恭子、杏ほか

23:10 オトメン(乙男) (フジ)
 関谷正征 谷村政樹 野口照夫、栗原鞠記、半澤律子、吹原幸太
 菅野文 柴咲コウ「ラバソー~lover soul~」
 岡田将生、夏帆、木村了、瀬戸康史、佐野和真、鶴見辰吾ほか

【日曜日】

21:00 官僚たちの夏(TBS)
 伊佐野英樹、真木明 平野俊一、大岡進、松田礼人 橋本裕志
 城山三郎 コブクロ「STAY」
 佐藤浩市、堺雅人、西村雅彦、吹石一恵、村川絵梨、北大路欣也ほか

【その他】

00:00 メイド刑事 (テレ朝)
 井土隆ほか 藤岡浩二郎ほか 真部千晶ほか
 早見裕司 JYONGRI「無敵な愛」 福田沙紀「明日への光」
 福田沙紀、原田龍二、的場浩司、大島蓉子、品川徹、かでなれおんほか

(昼ドラ)

13:30 夏の秘密 (THX)
 風岡大、浦井孝行、河角直樹 奥村正彦、村松弘之、堀口明洋 金谷祐子
 Metis「あなたが愛をくれたから…」
 山田麻衣子、瀬川亮、内浦純一、小橋めぐみ、五代高之、姿晴香、篠田三郎ほか

(朝ドラ)
00:00 つばさ (NHK)
 (制作統括)後藤高久 西谷真一 戸田山雅司
 アンジェラ・アキ「愛の季節」
 多部未華子、高畑淳子、宅間孝行、松本明子、イッセー尾形、西城秀樹、吉行和子ほか

創作者介紹

青青河邊草

death54 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()